Foire aux questions

58 résultats pour « édulcorants Stevia »



Où puis-je trouver l'information nutritionnelle des produits de marque Splenda®?

L'information nutritionnelle de chacun de nos produits peut être consultée sur des pages de produits individuelles. Trouvez le produit que vous cherchez ici.

Où puis-je trouver les ingrédients des produits de marque Splenda®?

Les ingrédients de chacun de nos produits peuvent être consultés sur des pages de produits individuelles. Trouvez le produit que vous cherchez ici.

Qu'est-ce que l'érythritol?

L'érythritol est un alcool de sucre fermenté à partir de sucres et il se trouve dans de nombreux légumes et fruits. Il est 70 % aussi sucré que le sucre. L'érythritol utilisé dans les produits édulcorants de la marque Splenda est certifié par le Non-GMO Project et est produit selon un processus de fermentation utilisant du maïs sans OGM. Le produit est ensuite filtré puis séché sous forme de cristaux. Apprenez-en plus sur... Lire la suite

Les produits de marque Splenda® expirent-ils?

Les édulcorants de marque Splenda sont étiquetés avec les dates Meilleur avant le. Lorsqu’ils sont stockés dans un endroit frais et sec, les édulcorants tels que les paquets, les pots ou les sachets de mélange de Splenda Original, Splenda Stevia et Splenda Brown Sugar blend granulés conserveront leur goût sucré et pourront être consommés après leur meilleure date de péremption. Les dates de référence ci-dessous sont la façon dont les articles sont... Lire la suite

En quoi consiste le Splenda® Stevia?

Splenda Stevia est un édulcorant avec un très bon goût fait à partir d'ingrédients naturels dont l'extrait de feuille de stevia. La stevia est 200 à 350 fois plus sucrée que le sucre.

D'où provient le goût sucré du Splenda® Stevia?

Le goût sucré unique de l'édulcorant Splenda Stevia provient de la feuille de stevia, du rébaudioside D (réb D) en particulier, un extrait de la feuille de stévia de meilleur goût. Jusqu'à maintenant, vous avez peut-être seulement goûté aux édulcorants faits d'un extrait de stévia appelé réb A, qui a un arrière-goût amer.

Qu'est-ce que l'extrait de la feuille de stevia?

L'extrait de la feuille de stévia est un composant des feuilles du plant de stévia. Les feuilles du plant de stévia sont récoltées, séchées puis infusées dans de l'eau. Ce liquide est soumis à un processus permettant à ses composants sucrés intenses d'être isolés, purifiés et séchés. Apprenez-en plus sur la stévia en lisant l'aperçu du International Food Information Council (Conseil international de l'information sur l'alimentation) ici.

Pourquoi l'érythritol est-il un ingrédient dans l'édulcorant Splenda® Stevia?

Puisque la stévia est de 200 à 350 fois plus sucrée que le sucre, il suffit d'une petite quantité de stévia pour produire le goût sucré du sucre. L'érythritol offre volume et texture, facilitant ainsi l'utilisation du Splenda Stevia. Apprenez-en plus sur l'érythritol en lisant l'aperçu du International Food Information Council (Conseil international de l'information sur l'alimentation) ici.

L'érythritol va-t-il me provoquer des douleurs d'estomac?

À l'inverse de la plupart des alcools de sucre, l'érythritol reste en grande partie non digéré, et on ne s'attend donc pas à des effets gastro-intestinaux indésirables.

En quoi l'édulcorant Splenda® Stevia est-il différent de ses concurrents?

Splenda® Stevia n'a pas de calories, pas de saveurs ajoutées, pas de couleurs ajoutées et est fabriqué avec des ingrédients d’origine naturelle. De nombreux édulcorants à base de stévia sont faits avec un extrait de stévia appelé Rebaudioside A (Réb A), qui peut avoir un arrière-goût amer. En utilisant principalement du Reb D, Splenda® Stevia est l'édulcorant au stévia avec le meilleur goût.

L'édulcorant Splenda® Stevia contient-il du sucralose?

Non, les produits Splenda Stevia ne contiennent pas de sucralose. Les produits Splenda dans les sachets ou paquets jaunes traditionnels sont faits à partir de sucralose.

Comment puis-je être sûr que le Splenda® Stevia peut être consommé de manière sécuritaire?

Santé Canada a reconnu que de nombreux extraits de feuilles de stévia, y compris les extraits de grande pureté dans Splenda® Stevia sont sécuritaires et peuvent être utilisés comme ingrédients dans les édulcorants, aliments et boissons.

D'où proviennent les glucides du Splenda® Stevia?

Les glucides viennent de l'érythritol, un alcool de sucre qui est absorbé par le corps sans être métabolisé. Chaque gramme d'érythritol contient 0 calories.

Pourquoi le dextrose et/ou la maltodextrine sont-ils utilisés dans les édulcorants de la marque Splenda®?

Puisque que la sucralose est 600 fois plus sucrée que le sucre, il suffit d'une petite quantité pour produire le goût sucré du sucre. La maltodextrine et le dextrose offrent volume et texture, facilitant ainsi l'utilisation du Splenda. Splenda Original: Splenda ne contient pas de calories et 1 grammes ou moins de glucides par portion (selon le produit), ce qui peut aider les gens... Lire la suite

Où puis-je trouver des études ou données scientifiques sur les édulcorants à faible teneur et sans calories?

Pour voir des études ou en apprendre plus sur la science derrière les édulcorants, veuillez visiter la page Web de notre professionnel de la santé située ici.

Est-ce que les édulcorants de la marque Splenda® contiennent du sucre?

Le mélange de cassonade Splenda contient du sucre.

Les édulcorants de la marque Splenda® sont-ils toxiques pour les animaux?

Nous ne sommes pas au courant de préoccupations concernant la santé des animaux qui pourraient accidentellement ingérer un produit Splenda. Veuillez vérifier cette information avec votre vétérinaire si vous avez des inquiétudes. Les propriétaires d'animaux de compagnie doivent faire attention aux aliments contenant du xylitol, un ingrédient sucrant qui n'est PAS présent dans les produits de la marque Splenda (depuis le 16/9/20).

Où sont fabriqués les produits de la marque Splenda®?

Les produits de la marque Splenda vendus au Canada sont fabriqués à Indianapolis, IN, États-Unis. La seule exception sont les Splenda Minis qui sont produits en Italie.

Les emballages de Splenda® peuvent-ils être recyclés?

Veuillez consulter le numéro de recyclabilité situé au bas des pots des produits Édulcorant liquide Splenda Stevia et Édulcorant Splenda pour savoir si ces articles sont recyclables dans votre région. L'emballage plastique de ces produits peut être enlevé et recyclé. Les sachets de Splenda Original et Splenda Stevia peuvent être recyclés. Tous les cartons et papier... Lire la suite

Les édulcorants de la marque Splenda® peuvent-ils être utilisés dans des boissons alcoolisées?

Oui, les édulcorants de la marque Splenda peuvent être utilisés pour sucrer des boissons alcoolisées.

L'édulcorant de la marque Splenda® peut-il être utilisé pour remplacer le sirop de maïs?

Le sirop de maïs offre un goût sucré, une épaisseur ainsi qu'un effet de brunissement aux pâtisseries. La plupart des édulcorants de la marque Splenda peuvent seulement offrir le goût sucré du sirop de maïs. Si vous préférez utiliser un autre édulcorant de la marque Splenda pour épaissir une garniture de tarte ou une sauce, vous pouvez ajouter de l'amidon de maïs.

Les édulcorants de la marque Splenda® peuvent-ils être utilisés à la place d'un simple sirop?

Oui, les édulcorants de la marque Splenda peuvent être utilisés pour préparer ou remplacer de simples sirops. Utilisez l'édulcorant liquide Splenda Stevia comme remplacement facile des sirops simples dans les recettes de boissons. Vous pouvez aussi faire vos propres sirops simples en utilisant les édulcorants de la marque Splenda. Essayez une de ces recettes pour commencer.

Qu'est-ce qui fait que les édulcorants de la marque Splenda® conviennent aux personnes diabétiques?

Les édulcorants de marque Splenda ne contiennent pas de calories et n’ont aucun impact sur la glycémie. Ils peuvent également aider à réduire les calories qui proviennent des sucres ajoutés sans sacrifier le goût. Cliquez ici pour en savoir plus.

Comment les édulcorants de la marque Splenda® peuvent-ils aider à maintenir les objectifs de santé?

Les édulcorants de la marque Splenda peuvent aider à réduire les calories qui proviennent des sucres ajoutés sans sacrifier le goût. Inclure Splenda dans vos choix de style de vie plus saine dont le sport et une alimentation équilibrée peut vous aider à atteindre vos objectifs santé. Par exemple, en utilisant Splenda pour sucrer votre café du matin, vous pourriez éviter de consommer plus de 200 calories par semaine.* La plupart des adultes boivent (3)... Lire la suite

Les personnes qui sont en train de perdre ou de maintenir leur poids peuvent-elles utiliser les édulcorants de la marque Splenda®?

Oui, les produits édulcorants de la marque Splenda peuvent être utilisés de manière sécuritaire par tous. Cliquez ici pour en savoir plus.

Les personnes qui sont en train de perdre peuvent-elles utiliser les édulcorants de la marque Splenda®?

Oui, les produits édulcorants Splenda® peuvent être utilisés de manière sécuritaire par tous.

Les enfants peuvent-ils utiliser les édulcorants de la marque Splenda®?

Oui, les produits édulcorants de la marque Splenda peuvent être utilisés de manière sécuritaire par tous.

Les personnes enceintes ou qui allaitent peuvent-elles utiliser les édulcorants de la marque Splenda®?

Oui, les produits édulcorants Splenda peuvent être utilisés de manière sécuritaire par tous.

Les édulcorants de la marque Splenda® peuvent-ils provoquer des caries?

Les produits édulcorants de la marque Splenda sont considérablement moins propices aux caries que le sucre. REMARQUE : Le melange de cassonade Splenda contient du sucre, de la cassonade, en plus de la sucralose.

Les édulcorants de la marque Splenda® provoquent-ils des maux de tête ou des migraines?

Il n'y a actuellement aucune recherche qui appuie l'affirmation que les édulcorants à faible teneur et sans calories comme Splenda provoquent des migraines ou des maux de tête.

Les édulcorants de la marque Splenda® vont-ils provoquer des problèmes d'estomac?

Il n'existe aucun effet secondaire connu, y compris les problèmes d'estomac, associé aux édulcorants de la marque Splenda.

Les édulcorants de la marque Splenda® contiennent-ils du formaldéhyde?

Non, les édulcorants de la marque Splenda ne contiennent pas de formaldéhyde.

Les édulcorants de la marque Splenda® contiennent-ils de la phénylalanine?

Non, les édulcorants de la marque Splenda ne contiennent pas de phénylalanine, un acide aminé qui se trouve dans l'édulcorant aspartame. La phénylalanine est un acide aminé essentiel qui se trouve dans des sources de protéines comme la viande, le poisson, les œufs et les produits laitiers. Les personnes souffrant d'une maladie très rare appelée phénylcétonurie (PKU), naissent avec une capacité diminuée pour absorber l'acide aminé phénylalanine... Lire la suite

Les édulcorants de la marque Splenda® contiennent-ils de la saccharine?

Non, les édulcorants de la marque Splenda ne contiennent pas de saccharine. La saccharine est un autre édulcorant sans calories qui vient traditionnellement dans des sachets roses.

Les édulcorants de la marque Splenda® contiennent-ils de l'aspartame?

Non, les édulcorants de la marque Splenda ne contiennent pas d'aspartame. L'aspartame est un autre édulcorant sans calories qui vient traditionnellement dans des sachets bleus.

Les édulcorants de la marque Splenda® contiennent-ils des pesticides comme le dichloro-diphényl-trichloroéthane (DDT)?

Non, les édulcorants de la marque Splenda ne contiennent pas de DDT ni aucun autre pesticide chimique.

La consommation d'édulcorants à faible teneur ou sans calories va-t-elle me donner plus envie de manger des aliments sucrés ou me faire prendre du poids?

Faux. Des études récentes ont montré que le fait de profiter de produits au goût sucré pourrait en fait diminuer le besoin de bonbons supplémentaires tout en ajoutant de la variété et de la saveur aux aliments et aux boissons, en aidant les gens à gérer leur poids, à réduire leur apport en calories provenant des sucres ajoutés et à gérer leur glycémie. Apprenez-en plus sur le goût sucré et les dernières études en lisant le... Lire la suite

Les édulcorants de la marque Splenda® sont-ils néfastes pour la santé intestinale?

Non. Une étude approfondie en 2018 n'a trouvée aucune évidence d'effets négatifs sur la santé intestinale provoqués par l'utilisation d'édulcorants comme les produits édulcorants de la marque Splenda.

Où puis-je acheter des produits édulcorants de marque Splenda®?

La plupart des produits sont largement disponibles dans les magasins partout au Canada, en plus de Amazon.ca. Visitez notre page « Où acheter » pour trouver la meilleure option pour vous.

Les produits édulcorants de la marque Splenda® sont-ils produits avec des ingrédients d'origine naturelle?

Les édulcorants de la marque Splenda proposent les édulcorants suivants qui sont produits avec des ingrédients d'origine naturelle : paquets Splenda Stevia, sachets granulés et les pots de Splenda Monk Fruit et Splenda Keto

J’ai remarqué que mon emballage Splenda® Brand Sweetener est différent - qu’est-ce qui a changé?

L’emballage des édulcorants Splenda originaux peut sembler différent, mais nous pouvons vous assurer que c’est le seul changement. Ce produit contient toujours le même bon goût que vous attendez et aucun changement n’a été apporté aux ingrédients.

Une portion des produits édulcorants de la marque Splenda® trouvée en paquets, sachets granulés et pots est-elle très sucrée?

Conformément aux directives en matière d'étiquetage des États-Unis, tout produit édulcorant produit après le 1 janvier 2020 aura une grosseur de portion offrant le même goût sucré que 2 cuillères à thé de sucre. Veuillez consulter les pages des listes des produits individuels pour plus d'information sur les portions ou cliquez ici pour en savoir plus sur un produit en particulier.

Quels produits édulcorants de la marque Splenda sont sans OGM?

Les paquets, les sachets granulés et les pots Splenda Stevia, ainsi que les pots de granulés Splenda Monk Fruit et les pots de granulés Splenda Keto sont faits avec des ingrédients sans OGM.

Les produits de la marque Splenda® sont-ils halal?

Oui, la plupart des produits de la marque Splenda sont certifiés halal par le Conseil islamique de l'alimentation et de la nutrition pour l'Amérique. Les exceptions incluent : la certification est en cours pour les produits Splenda Monk Fruit.

Les produits de la marque Splenda® sont-ils kasher?

Oui, les produits édulcorants de la marque Splenda sont Kasher Parve. Aucun produit édulcorant de la marque Splenda n'est attesté Kasher pour la Pâque juive.

Les produits de la marque Splenda® sont-ils compatibles avec le régime céto?

Les produits édulcorants de la marque Splenda suivant sont compatibles avec le régime céto et contiennent 0 g nets de glucides par portion : paquets, pots et liquides Splenda Stevia, et le pot de granulé Splenda Monk Fruit. Veuillez consulter les pages des listes des produits individuels pour plus d'information sur les ingrédients.

Les produits de la marque Splenda® sont-ils végétaliens?

La plupart des produits de la marque Splenda sont faits sans produits animaux ni sous-produits animaux à l'exception du mélange de cassonade Splenda.

Les produits de la marque Splenda® sont-ils végétariens?

Oui, les produits de la marque Splenda sont végétariens.

Les produits de la marque Splenda® contiennent-ils du maïs?

Les ingrédients dérivés de maïs dans les paquets Splenda Original et sachets de granulés sont issus de fraction d'amidon de maïs et sont des ingrédients​​​​​​​ hautement purifiés. Le résultat est un produit fini qui ne devrait pas contenir une quantité considérable de protéine de maïs. Nous ne pouvons cependant pas garantir qu'il n'existe pas de traces de résidus de protéines dans nos produits. ... Lire la suite

Les produits de la marque Splenda® contiennent-ils des crustacés?

Non, les produits de la marque Splenda ne contiennent pas de crustacés.

Les produits de la marque Splenda® contiennent-ils du poisson?

Non, les produits de la marque Splenda ne contiennent pas de poisson.

Les produits de la marque Splenda® contiennent-ils des noix?

Non, les produits de la marque Splenda ne contiennent pas de noix.

Les produits de la marque Splenda® contiennent-ils des arachides?

Non, les produits de la marque Splenda ne contiennent pas d'arachides.

Les produits de la marque Splenda® contiennent-ils du soja?

Non, les produits édulcorants de la marque Splenda ne contiennent pas de soja.

Les produits de la marque Splenda® contiennent-ils des œufs?

Non, les produits de la marque Splenda ne contiennent pas d'œufs.

Les produits de la marque Splenda® conviennent-ils aux personnes qui sont intolérantes au lactose?

Oui, tous les produits de la marque Splenda conviennent aux personnes intolérantes au lactose.

Les produits de la marque Splenda contiennent-ils du blé?

Non, les produits édulcorants de la marque Splenda ne contiennent pas de blé.

Les produits de la marque Splenda® contiennent-ils du gluten?

Nous n'effectuons pas d'essais sur nos produits finis pour déceler la présence du gluten; toutefois, aucun produit contenant du gluten, d'ingrédients à base de graines dérivés de blé, de seigle ou d'orge, ni aucun ingrédient dérivé d'avoine ne sont utilisés pour produire les produits de la marque Splenda.

Lancer une nouvelle recherche